1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиФестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Лиде: спорт и здоровый образ жизни покоряют белорусов
15 мая 2021

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Лиде: спорт и здоровый образ жизни покоряют белорусов

Форум, приуроченный к 30-летию Национального олимпийского комитета, проводится в Год народного единства и включает в себя комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, призванных познакомить с историко-культурным наследием Беларуси и ее отдельных регионов.

Организаторами события выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «БелБрендАудит», художественная галерея-салон  «АртХаос», главным спонсором фестиваля стал Белагропромбанк.

 Центральной площадкой спортивно-культурного фестиваля 15 мая стал спортивный комплекс «Старт» в древнем городе Лида. Гостей форума ждал олимпийский квест, арт-выставка, вокальный конкурс, мастер-классы по танцам, выездной планетарий и многое другое.

«Символично, что этот фестиваль под емким названием «Вытоки» мы открываем именно сегодня – в Международный день семьи. Потому что с семьи все начинается – каким вырастет человек, какие у него будут ценности, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в беседе с журналистами. – Поэтому государством оказывается такое внимание и поддержка семьям с детьми. И это не только финансовые выплаты, трудовые и социальные гарантии, но и возможности для развития детей. И сегодня здесь на фестивале это очень ярко продемонстрировано. Любой вид спорта, самые разнообразные творческие коллективы – приводи ребенка, занимайся сам».

К слову, надо отметить, что и профсоюзы также вносят свой вклад в создание необходимых условий для полезного отдыха и занятий детей. В стране действуют 103 профсоюзные спортивные школы. Причем расположены они не только в городах, но и на селе.

«Самое важное для нас в этом вопросе то, что дети заняты полезным делом. Опытные мастера спорта становятся наставниками молодежи, они передают ребенку лучшие традиции, которые сложились в наших профсоюзных спортивных школах, – подчеркнул Михаил Орда. – Эти ребята не обязательно в будущем станут великими спортсменами, но они с детства будут приучены к здоровому и активному образу жизни. Они воспитывают в себе характер, волю к победе. Научатся работать в команде, поддерживать друг друга. А это пригодится в жизни каждому человеку. И поэтому, безусловно, мы поддержали идею проведения этого знакового спортивно-культурного фестиваля. Это очень хорошая возможность для каждого попробовать свои силы, пройти мастер-класс у знаменитых спортсменов, зарядиться энергией спорта и творчества».

Основная идея фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу»  – объединить разные поколения белорусов, дать возможность семьям попробовать свои силы в спорте на организованных тематических локациях, чтобы они на личном примере поняли, что занятия спортом – прекрасно. Это в дальнейшем поможет пропагандировать в Беларуси здоровый образ жизни. Такую точку зрения высказал вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок.
Он отметил, что Национальный олимпийский комитет уже 8 лет проводит в Минске Олимпийские дни, объединяя большое количество детей и спортсменов. «Очевидно, что родителям и детям нужно не просто показывать спорт по телевизору, а чтобы они его попробовали свои силы на площадках», – подчеркнул Дмитрий Довгаленок.

Именно так возникла идея в Год народного единства и 30-летия НОК провести культурно-массовое мероприятие республиканского масштаба в новом формате: Олимпийские дни из Минска «переехали» в небольшие города, объединив спорт и культурную составляющую программы.

Таким образом, 15 мая гостей фестиваля в Лиде ждали 35 спортивных и тематических зон. К участию приглашались дети от 3 до 14 лет. На входе в парк они получали специальную карточку для прохождения своеобразного олимпийского квеста. Он включал 15 заданий по одному от каждого вида спорта: футбол, баскетбол, бокс, плавание, конный спорт, шахматы, городки и даже спортивная медицина.

Задача юных спортсменов – точное выполнение каждого задания, которое приносит в копилку юного спортсмена баллы-печати в информационную брошюру от организаторов спортивных площадок. Победителей ждали призы в виде смарт-часов.

 – Хорошая идея объединить не только спорт, но и культуру, и науку. Лида – первый город, который принимал фестиваль, и размах праздника впечатляет, – отметил олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта  СССР, белорусский гандболист, член исполкома НОК, уроженец Гродненской области Андрей Барбашинский, которому довелось открывать спортивный праздник в Лиде.

Действительно, организаторы обещали, что фестиваль громко заявит о себе, и все получилось.

– Спортивный движ – это весело и здорово! Мне нравится этот фестиваль, я с удовольствием участвую в нем. Спорт люблю. Выбрал для себя академическую греблю и с осени занимаюсь в школе олимпийского резерва, – поделился воспитанник Лидской СДЮШОР «Лакокраска» Максим Ходыш.
Семья Андрея Залеского из Лиды и вовсе рискнула попробовать силы на спортивной площадке с другими семьями:
 – Решили вместе с сыновьями поучаствовать в интерактивности «Папа, мама, я – футбольная семья». К сожалению, наша мама не смогла сегодня нас поддержать. Но сыновьям такой активный отдых в радость. Старший у нас занимается картингом, а младшего недавно отдали на футбол. Думаю, для детей подобные мероприятия очень нужны, поскольку прививают любовь к спорту. Это лучше, чем сидеть у компьютера или бегать по улице.

Очевидно, что спорт и ЗОЖ все больше покоряют сердца белорусов!  До встречи на спортивных площадках фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Орше 3-5 июня.
Анжела ЛЮДЫНО
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Новости

20 апреля 2024

Как обстоят дела с охраной труда на глусских электросетях

Особое внимание проверяющие уделили вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проверили условия, созданные в помещениях для приема пищи, наличие и работоспособность оборудования, содержание территории и грузоподъёмной площадки.

19 апреля 2024

Отопление возвращается в Могилеве!

Вновь потеплеет в жилых домах, в общежитиях, учреждениях образования, театрах, общегородских банях Могилева.

19 апреля 2024

Из городской швеи в деревенского животновода. История работницы шкловской фермы

– Моя работа мне нравится. Ее можно сравнить с детским садом, но только для животных. К своим подопечным особое отношение, во главе которого обязательный порядок и режим во всем – от подстила до времени кормления, поения.

19 апреля 2024

Какие организации Хотимского района проверила рейдовая техинспекция профсоюзов

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района. Возглавил рейдовую группу главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко.

19 апреля 2024

Более 80 памятных мест благоустроят представители профсоюзов в рамках республиканского субботника

Памятники, мемориальные комплексы, братские могилы и захоронения жертв фашизма – именно на таких исторических объектах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, будут трудиться многие представители профсоюзов по всей стране. В каждом случае определены те работы, которые необходимо выполнить. Где-то требуется навести порядок после зимы, где-то – обновить или провести ремонт каких-то элементов. Также в ряде […]

19 апреля 2024

Виктор Суслов: одна из главных задач в Год качества – укрепление социального партнерства

На это обратил внимание председатель областной организации отраслевого профсоюза во время отчетно-выборной конференции, состоявшейся в Могилевской центральной поликлинике.

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

18 апреля 2024

Лучших стрелков из пневматической винтовки выбрали среди медиков Могилевщины

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди организаций здравоохранения области прошли сегодня в Могилеве. Турнир был организован областным профсоюзом работников здравоохранения при поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома в рамках проходящей в регионе отраслевой спартакиады.

18 апреля 2024

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

Более 50 человек обратились сегодня за юридической помощью к профсоюзам. Правовые инспекторы труда раз в месяц проводят выездные приемы в организациях области. Цель – помочь гражданам решить их трудовые вопросы. Люди спрашивают о порядке начисления заработной платы, работы в выходные дни, расчете больничных листков, отпускных, интересуются своими правами и обязанностями.

18 апреля 2024

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

В Бобруйском районе в субботу, 20 апреля, вблизи пос. Юбилейный пройдет открытое первенство Бобруйской объединенной организационной структуры ДОСААФ по джип-спринту «Дороги Победы», посвященное Дню Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

18 апреля 2024

Новую спецодежду пошили Хотимским механизаторам

Пять качественных костюмов были вручены труженикам. Конечно, даже чтобы передать каждому мужчине подарок, пришлось отвлекать их от рабочего процесса, ведь сейчас в самом разгаре весенне-полевые работы.

18 апреля 2024

Семинар по вопросам охраны труда провели в «Фармации»

В преддверии Всемирного Дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, главный технический инспектор труда отраслевого Наталья Войтова приняла участие в обучающем семинаре для специалистов, состоящих в кадровом резерве Могилевского РУП «Фармация».

18 апреля 2024

Незаконно уволенного работника восстановили после вмешательства профсоюза

3 судебных заседания потребовалось для того, чтобы поставить точку в деле восстановления на работе незаконно уволенного работника одной из районных организаций ЖКХ Могилёвской области.

17 апреля 2024

Быць заўсёды і ва ўсім – першымі

Пазнаёміліся са студэнтамі БРУ, якія працуюць у складзе студэнцкага атрада «ГОСТ» на «Магілёўтрансмашы»

17 апреля 2024

Первые шаги в агробизнес. Профсоюзный форум в Горках

16 апреля на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии начал работу областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес».

17 апреля 2024

Вопросы оплаты труда, занятости, правовых гарантий постоянно в поле зрения профсоюзов

Перспективы развития ОАО «Могилевлифт» с директором общества обсудил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

17 апреля 2024

В Осиповичах завершились шахматные соревнования профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»

21-й раз любителей шахматных баталий собрал Республиканский открытый турнир среди команд организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Встречу шахматистов провели на базе ФОК «Юность» в Осиповичах.

17 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Профсоюзный актив Могилева будет работать в парке Подниколье. Во время республиканского субботника профсоюзный актив планирует провести косметический ремонт зон отдыха – восстановят ландшафтные площадки, подкрасят скамейки и малые архитектурные формы, уберут прошлогоднюю листву.

16 апреля 2024

Неисправная техника, нет горячего питания. Нарушения охраны труда во время посевной кампании

Профсоюзные мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда проходят во всех регионах. Представители профсоюзов Беларуси уже посетили свыше 1000 организаций.

16 апреля 2024

Год качества должен стать знаковым для Молодежного совета областного объединения профсоюзов – мнение

Год качества должен стать знаковым для молодежи Могилевщины. На это во время состоявшегося заседания Молодежного совета областного объединения профсоюзов обратил внимание его председатель Кирилл Шустик.

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта