1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиИтоги, планы, перспективы. В Шклове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов
20 марта 2023

Итоги, планы, перспективы. В Шклове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

Итоги работы в 2022-м и задачи на текущий год рассмотрели сегодня на заседании Совета районного объединения профсоюзов. В работе Совета приняли участие председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев, председатель районного исполнительного комитета Андрей Камко, председатель районного Совета депутатов Оксана Подхалюзина, а также руководители общественных объединений, профактив района. Подробности сообщает “ШкловInfo“.

С основным докладом выступила председатель районного объединения профсоюзов Светлана Сергеенко. Она проинформировала о деятельности профсоюзного объединения в минувшем году по всем направлениям, подчеркнув, что на протяжении всего времени главной задачей профсоюзов была и остается защита законных трудовых и социально-экономических интересов трудящихся. «Сегодня профсоюзы Шкловщины – самая массовая общественная организация и объединяет более десяти с половиной тысяч человек. Состав районного объединения профсоюзов – это 117 «первичек», 4 районных профсоюзных организаций, 9 профгрупп с численностью 938 человек, которые представляют 11 отраслевых профсоюзов. Профсоюзное членство осталось стабильным – 99,7%, – отметила Светлана Федоровна. – В течение 2022 года в нашем районе было создано и поставлено на учет 3 новых первичных профсоюзных организации. В 2021 году – 9. Всего создано 45 профсоюзных организации – 25 из них в частном секторе экономики. Вместе с тем, приходится констатировать снижение количества членов профсоюза в последние годы. И причины здесь объективные – ликвидация организаций».


Одновременно с этим ведется работа по выстраиванию эффективной деятельности первичных профсоюзных организаций, в том числе и новых. В первую очередь это касается заключения коллективных договоров. В районе действует 101 коллективный договор. За 2022 год заключили, перезаключили 57 коллективных договора.

В районе налажена системная работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. Правозащитная работа выполняется председателем и профсоюзным инспектором по труду районного объединения. На прием к председателю районного объединения профсоюзов за 2022 год за правовой помощью обратился 21 человек. За отчетный период выдано 15 рекомендаций по устранению установленных нарушений актов законодательства.

Вопросы охраны труда в 2022 году отслеживали председатель районного объединения профсоюзов, работая в мобильной группе райисполкома, и профсоюзный инспектор по охране труда на общественных началах. За 2022 год было проведено 37 мониторингов и выявлено 204 нарушения. Профсоюзным инспектором труда с мая по ноябрь было проведено 10 мониторингов, выявлено 45 нарушений. По ответам нанимателей практически все нарушения устранены. По оставшимся нарушениям организации работают над устранениями.

Также профсоюзы продолжают контролировать ситуацию на потребительском рынке. Мониторинг цен на продукты питания проводится ежемесячно в магазинах нашего района.

Профсоюзы всегда активно участвовали в событиях, которые напрямую влияют на жизнь и благополучие людей. Например, в период подготовки и проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь проводились встречи в трудовых коллективах, во время которых представители профсоюзов рассказывали о предлагаемых изменениях, собирали предложения людей по совершенствованию проекта документа. Кроме того, Федерация профсоюзов выступила с инициативой совместно с другими общественными объединениями страны организовать наблюдение за ходом голосования на референдуме. Эта задача была успешно выполнена. Активно профсоюзы Шкловщины работали в трудовых коллективах по обсуждению закона о Всебелорусском народном собрании – председателем РО было проведено 68 встреч.

Районное объединение совместно с трудовыми коллективами, молодежными и ветеранскими организациями всегда активные участники не только культурных, спортивных и оздоровительных мероприятий, но и туристско-патриотической и экскурсионной деятельности. Ряд инициатив реализуется совместно с другими общественными объединениями. Например, в 2022 году совместно с РОО «Патриоты Беларуси» прошла республиканская акция «Символ единства». Профсоюзный актив района совместно   с районным объединением постоянно участвует митингах, автопробегах, шествиях, перезахоронениях, проводимых в районе.

– 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Это самые главные понятия для профсоюзов. Во все времена наша деятельность была направлена именного на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь, когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи. А задача у нас одна – все направления профсоюзной работы – от коллективного договора, до оздоровления должны быть реализованы в каждой организации, – подытожила Светлана Сергеенко.

В прениях были заслушаны доклады выступающих о работе профсоюзных организаций. Также на заседании рассмотрен ряд рабочих вопросов.

Председатель областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев положительно оценил работу Шкловского районного объединения профсоюзов, поблагодарил профсоюзный актив и попросил продолжать так же внимательно относиться к потребностям каждого человека. При этом акцент, как и прежде, нужно делать на таких направлениях как защита трудовых интересов и законных интересов работников, совершенствование работы по созданию коллективно-договорных отношений, оздоровление работников и их детей, оказание экскурсионных услуг, участие в общественной жизни и электоральной кампании, которая не за горами. Владимир Михайлович внес предложение в Год мира и созидания продолжить работу по сохранению исторической памяти и созиданию. Например, организовать конкурс по созданию зоны отдыха, а также архитектурных форм и клумб. «Уверен, что все поставленные задачи вам по плечу, и вы продолжите работу в том же ключе», – резюмировал областной профсоюзный лидер.

Во время заседания также прошло чествование победителей и призеров районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Так, первое место присуждено первичной профсоюзной организации спецшколы-интерната для детей с нарушениями зрения, второе – бумажной фабрики «Спартак», третье – Централизованной библиотечной системе района, «АСБ Беларусбанк» и РУП «Завод газетной бумаги». Грамотами Совета районного объединения профсоюзов отмечен ряд председателей первичных профсоюзных организаций района и главный редактор издательского дома «Шклов-инфо» Ирина Чульцова.

Подарком для всех присутствующих стала концертная программа, подготовленная артистами районного Дома культуры.

Новости

19 апреля 2024

Отопление возвращается в Могилеве!

Вновь потеплеет в жилых домах, в общежитиях, учреждениях образования, театрах, общегородских банях Могилева.

19 апреля 2024

Из городской швеи в деревенского животновода. История работницы шкловской фермы

– Моя работа мне нравится. Ее можно сравнить с детским садом, но только для животных. К своим подопечным особое отношение, во главе которого обязательный порядок и режим во всем – от подстила до времени кормления, поения.

19 апреля 2024

Какие организации Хотимского района проверила рейдовая техинспекция профсоюзов

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района. Возглавил рейдовую группу главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко.

19 апреля 2024

Более 80 памятных мест благоустроят представители профсоюзов в рамках республиканского субботника

Памятники, мемориальные комплексы, братские могилы и захоронения жертв фашизма – именно на таких исторических объектах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, будут трудиться многие представители профсоюзов по всей стране. В каждом случае определены те работы, которые необходимо выполнить. Где-то требуется навести порядок после зимы, где-то – обновить или провести ремонт каких-то элементов. Также в ряде […]

19 апреля 2024

Виктор Суслов: одна из главных задач в Год качества – укрепление социального партнерства

На это обратил внимание председатель областной организации отраслевого профсоюза во время отчетно-выборной конференции, состоявшейся в Могилевской центральной поликлинике.

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

18 апреля 2024

Лучших стрелков из пневматической винтовки выбрали среди медиков Могилевщины

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди организаций здравоохранения области прошли сегодня в Могилеве. Турнир был организован областным профсоюзом работников здравоохранения при поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома в рамках проходящей в регионе отраслевой спартакиады.

18 апреля 2024

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

Более 50 человек обратились сегодня за юридической помощью к профсоюзам. Правовые инспекторы труда раз в месяц проводят выездные приемы в организациях области. Цель – помочь гражданам решить их трудовые вопросы. Люди спрашивают о порядке начисления заработной платы, работы в выходные дни, расчете больничных листков, отпускных, интересуются своими правами и обязанностями.

18 апреля 2024

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

В Бобруйском районе в субботу, 20 апреля, вблизи пос. Юбилейный пройдет открытое первенство Бобруйской объединенной организационной структуры ДОСААФ по джип-спринту «Дороги Победы», посвященное Дню Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

18 апреля 2024

Новую спецодежду пошили Хотимским механизаторам

Пять качественных костюмов были вручены труженикам. Конечно, даже чтобы передать каждому мужчине подарок, пришлось отвлекать их от рабочего процесса, ведь сейчас в самом разгаре весенне-полевые работы.

18 апреля 2024

Семинар по вопросам охраны труда провели в «Фармации»

В преддверии Всемирного Дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, главный технический инспектор труда отраслевого Наталья Войтова приняла участие в обучающем семинаре для специалистов, состоящих в кадровом резерве Могилевского РУП «Фармация».

18 апреля 2024

Незаконно уволенного работника восстановили после вмешательства профсоюза

3 судебных заседания потребовалось для того, чтобы поставить точку в деле восстановления на работе незаконно уволенного работника одной из районных организаций ЖКХ Могилёвской области.

17 апреля 2024

Быць заўсёды і ва ўсім – першымі

Пазнаёміліся са студэнтамі БРУ, якія працуюць у складзе студэнцкага атрада «ГОСТ» на «Магілёўтрансмашы»

17 апреля 2024

Первые шаги в агробизнес. Профсоюзный форум в Горках

16 апреля на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии начал работу областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес».

17 апреля 2024

Вопросы оплаты труда, занятости, правовых гарантий постоянно в поле зрения профсоюзов

Перспективы развития ОАО «Могилевлифт» с директором общества обсудил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

17 апреля 2024

В Осиповичах завершились шахматные соревнования профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»

21-й раз любителей шахматных баталий собрал Республиканский открытый турнир среди команд организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Встречу шахматистов провели на базе ФОК «Юность» в Осиповичах.

17 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Профсоюзный актив Могилева будет работать в парке Подниколье. Во время республиканского субботника профсоюзный актив планирует провести косметический ремонт зон отдыха – восстановят ландшафтные площадки, подкрасят скамейки и малые архитектурные формы, уберут прошлогоднюю листву.

16 апреля 2024

Неисправная техника, нет горячего питания. Нарушения охраны труда во время посевной кампании

Профсоюзные мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда проходят во всех регионах. Представители профсоюзов Беларуси уже посетили свыше 1000 организаций.

16 апреля 2024

Год качества должен стать знаковым для Молодежного совета областного объединения профсоюзов – мнение

Год качества должен стать знаковым для молодежи Могилевщины. На это во время состоявшегося заседания Молодежного совета областного объединения профсоюзов обратил внимание его председатель Кирилл Шустик.

16 апреля 2024

Красные против синих: энергетики Бобруйска провели турнир по пейнтболу

Посоревноваться в игре, которая поднимает адреналин в крови и дарит острые эмоции, решили работники Бобруйского ремонтно-строительного участка и Бобруйского цеха по ремонту теплотехнического оборудования филиала «Энергоремонт» РУП «Могилевэнерго». Мероприятие организовал профсоюзный комитет филиала.

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта