1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиКогда на столбике термометра +33°C: наниматели особо должны следить за самочувствием работников
01 июля 2021

Когда на столбике термометра +33°C: наниматели особо должны следить за самочувствием работников

Режим неполного рабочего времени на предприятиях Могилевской области остается актуальным не только в связи с эпидемиологической ситуацией, но и из-за погодных условий. Этот вопрос обсудили на недавнем заседании Президиума Могилевского областного объединения профсоюзов.

За 1-е полугодие 2021 года в режиме неполного рабочего времени работало 21 предприятие, сейчас – 7. Но скорее всего, в ближайшее время цифра может вновь вырасти. В летний период технические инспекторы отраслевых профсоюзов выезжают на предприятия области и проводят мониторинг температурного режима.

– Многие люди не могут нормально работать при высоких температурах на улице, им становится плохо. Что уже говорить про тех, кто трудится на заводе в горячем цеху. Поэтому сейчас всем отраслевым профсоюзам важно донести до руководства предприятий, чтобы они шли навстречу своим работникам и обеспечивали не только безопасный труд, но и комфорт. Из минимального, на предприятиях должны быть введены хотя бы питьевые перерывы, – рассказывает председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

Как вариант, наниматели могут ввести на летний период сокращенный рабочий день для сотрудников или по согласию с работником организовать трудовой процесс в то время, когда температура воздуха за окном немного понизится.

Источник: 1prof.by

Новости

28 марта 2024

Бесплатно получить консультацию юриста можно во всех регионах страны

Сегодня, 28 марта, проходит республиканский профсоюзный правовой прием.

28 марта 2024

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

В центральной районной библиотеке города Черикова состоялось заседание Совета Чериковского районного объединения профсоюзов. На повестке дня было два основных вопроса: о работе Чериковского районного объединения профсоюзов за 2023 год и задачах на 2024 год и о созыве ІІ отчетно-выборной конференции районного объединения профсоюзов.

28 марта 2024

Теория и практика. В Быховском районе прошел семинар по охране труда в организациях ЖКХ

В минувшем году в организациях жилищно-коммунального хозяйства Могилёвской области не допущено производственных несчастных случаев со смертельным исходом, хотя годом ранее было 3 таких случая.

27 марта 2024

В Дрибине прошло заседание районного объединения профсоюзов

На повестку дня было вынесено два вопроса: о деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и Дрибинского районного объединения профсоюзов за 2023 год и задачах на 2024 год, о созыве 2 отчетно-выборной конференции Дрибинского районного объединения профсоюзов.

27 марта 2024

Профсоюзы ведут общественный контроль охраны труда в период полевых работ

Только в прошлом году профсоюзами выявлено более 4 тыс. нарушений охраны труда в период весенне-полевых работ. Об этом рассказали в Федерации профсоюзов Беларуси, техническая инспекция труда которой уже начала проводить общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозорганизациях по всей стране. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ. Под вниманием профсоюзных специалистов – […]

27 марта 2024

Заболел во время отпуска! Что делать?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Максим Швед.

27 марта 2024

В центре внимания – вопросы охраны труда. Как рейдовая группа ФПБ работала в Горецком районе

Очередным регионом работы рейдовой группы технический инспекции труда Федерации профсоюзов в Могилевской области стал Горецкий район.

27 марта 2024

В Осиповичах прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

Около сотни участников собрало  заседание Совета Осиповичского районного объединения профсоюзов. Повестка дня включала два основных вопроса: о деятельности Осиповичского районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на 2024 год и о созыве ІІ отчетно-выборной конференции  райобъединения.

27 марта 2024

Работник «Белшины» стал лучшим общественным инспектор труда в нефтехимической отрасли

Республиканский смотр-конкурс «Лучший общественный инспектор труда в нефтехимической отрасли» завершился  в Новополоцке на ОАО «Нафтан». Соревнование прошло в три этапа: теоретический, практический, а также оценка показателей работы за прошлый год.

26 марта 2024

Посмотрите, как прошла профсоюзная конференция и чествование передовиков-коммунальщиков

В Мстиславском УКПП «Жилкомхоз» прошла профсоюзная конференция и торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику — Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

26 марта 2024

На заседании Совета Глусского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2023 год

Глусское районное объединение профсоюзов объединяет в своих рядах 64 первичные профсоюзные организации и три цеховых комитета, четыре районных комитета профсоюзов. Профсоюзное движение представлено 12 отраслевыми профсоюзами. Общая численность членов профсоюза — 3938 человек.

26 марта 2024

Как живут молодые аграрии? Профсоюз в Климовичах проверил условия труда и отдыха

6 молодых специалистов получили образование и осенью 2023 года приехали работать в сельхозпредприятия Климовичского района. Первыми рабочими местами стали «Климовичская межрайветлаборатория», хозяйства «Приграничный-Агро», «Полошково» и «Макеевичи».

26 марта 2024

Самую красивую девушку выбрали на автомобильном заводе им С.М.Кирова

Корпоративный конкурс красоты и талантов уже во второй раз организован администрацией и профсоюзным комитетом. Конкурс стал одним из самых ярких событий в коллективе филиала ОАО "БЕЛАЗ", а для участниц - отличной возможностью раскрыть свой потенциал и в творчестве, и в профессии.

26 марта 2024

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

В Беларуси внесены изменения в положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

26 марта 2024

Хочу отдохнуть! Может ли начальник не отпустить в запланированный отпуск?

Отвечает главный правовой инспектор труда Максим Швед.

25 марта 2024

Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

Как предусмотрено Избирательным кодексом, выдвижение кандидатов в делегаты ВНС пройдет на пленумах Советов областных и Минского городского объединений профсоюзов. Первое такое мероприятие прошло сегодня в Гродно. В течение недели состоятся они и в других регионах страны. – Если в целом говорить о критериях для выдвижения, то первое – это должны быть люди, преданные своей стране. […]

25 марта 2024

На правовой прием. Профсоюзы 28 марта бесплатно проконсультируют граждан по вопросах трудовых и социально-экономических отношений

28 марта по всей Беларуси пройдут профсоюзные правовые приемы граждан. Традиционное мероприятие крупнейшая общественная организация страны проводит в заключительный четверг каждого месяца.

25 марта 2024

Молодой специалист после отработки принял решение остаться на птицефабрике. Чем замотивировали на предприятии «Елец»?

Ежегодно в Могилевский район распределяются порядка 150 молодых специалистов. Инициативная и грамотная молодежь всегда имеет очень хорошие возможности для карьерного роста.

25 марта 2024

Профсоюз работников госучреждений приглашает поучаствовать в конкурсе

Могилевский обкомпрофсоюза работников  госучреждений приглашаем к участию активных, инициативных, креативных членов сотрудников, для которых творчество- это вдохновение!  Всех, кто любит  создавать оригинальные шедевры!

25 марта 2024

Можно ли беременной в командировку? Отвечаем

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Максим Швед.

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта