1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиПавел ЖУЙКОВ: “Помогая беженцам, наши люди проявляют лучшие человеческие качества”
24 ноября 2021

Павел ЖУЙКОВ: “Помогая беженцам, наши люди проявляют лучшие человеческие качества”

Уже более полумесяца большая группа беженцев продолжает находиться на белорусско-польской границе в ожидании гуманитарного “коридора”, для того, чтобы попасть в конечную точку своего маршрута – страны Европейского Союза.

Пока же белорусы поддерживают “застрявших” беженцев ежедневно отправляя им гуманитарную помощь.

Среди участников доброй миссии и профсоюзы.

Председатель профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей ПОТАПЕНКО лично занимался организацией и 23 ноября передал гуманитарную помощь нуждающимся. На границу доставили сахар, гречневую и перловую крупы, растительное масло, чай и другие продукты питания.

Это уже вторая партия гуманитарного груза, которую профсоюз работников госучреждений передал людям, попавшим в сложную ситуацию на границе.

Доставили ценный груз на границу Беларусь-Польша и представители Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма. Помощь была собрана с учетом потребностей как детей, так и взрослых.

Председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна ФИЛИМОНОВА посетила логистический центр, в котором разместили часть мигрантов, передав детские продуктовые наборы, средства гигиены, одеяла и крупу для приготовления горячего питания людям, попавшим в непростую ситуацию.

– Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма готов прийти на помощь всем, кто в ней нуждается и, если понадобится ещё помочь мигрантам, застрявшим на границе, мы готовы её оказать, – отметила председатель отраслевого профсоюза Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Свою лепту в общую копилку добрых дел внесла и Могилёвская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

– Общепризнанной чертой нашего народа всегда было и есть сострадание, сердечное и бескорыстное желание помочь ближнему, – говорит председатель Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел ЖУЙКОВ. – Сегодня люди, не от хорошей жизни оказавшиеся на границе, сполна прочувствовали это внимание и заботу со стороны белорусов.

Областная организация профсоюза внесла посильный вклад в общее дело:

– Мы приняли участие в формировании груза гуманитарной помощи, доставленной от нашего отраслевого профсоюза на границу. Внесли свой вклад и в помощь от профсоюзных организаций Могилёвщины. Убеждён, что во внимании и заботе, проявляемых белорусами по отношению к беженцам, а это ничто иное как яркий пример искренней народной дипломатии, отражаются лучшие человеческие качества нашего народа, – заключил Павел ЖУЙКОВ.

 

Напомним, что беженцы из ближневосточных стран живут на белорусско-польской границе с 8 ноября, 16 ноября Президент Беларуси распорядился организовать ночлег для мигрантов в логистическом центре.

Новости

28 марта 2024

Чужие долги, не желание увольнять и другие истории. О чем спрашивали на правовом приеме?

28 марта по всей Беларуси прошли профсоюзные правовые приемы граждан. Традиционное мероприятие крупнейшая общественная организация страны проводит в конце каждого месяца. В этот день любой желающий может обратиться за юридической консультацией совершенно бесплатно. При необходимости профсоюзные инспекторы труда помогут составить процессуальные документы для обращения в суд. 

28 марта 2024

В Климовичах прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

На 1 января 2024 года Климовичское районное объединение профсоюзов объединяет в своих рядах 84 первичные профсоюзные организации и четыре районных комитета профсоюзов. Профсоюзное движение представлено 12 отраслевыми профсоюзами. Охват профсоюзным членством составляет 98 %. Всего на профсоюзном учете состоит 8063 члена профсоюза. Среди них: 7605 работающих, 506 учащихся, 492 неработающих члена профсоюза (пенсионеры).

28 марта 2024

Бесплатно получить консультацию юриста можно во всех регионах страны

Сегодня, 28 марта, проходит республиканский профсоюзный правовой прием.

28 марта 2024

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

В центральной районной библиотеке города Черикова состоялось заседание Совета Чериковского районного объединения профсоюзов. На повестке дня было два основных вопроса: о работе Чериковского районного объединения профсоюзов за 2023 год и задачах на 2024 год и о созыве ІІ отчетно-выборной конференции районного объединения профсоюзов.

28 марта 2024

Теория и практика. В Быховском районе прошел семинар по охране труда в организациях ЖКХ

В минувшем году в организациях жилищно-коммунального хозяйства Могилёвской области не допущено производственных несчастных случаев со смертельным исходом, хотя годом ранее было 3 таких случая.

27 марта 2024

В Дрибине прошло заседание районного объединения профсоюзов

На повестку дня было вынесено два вопроса: о деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и Дрибинского районного объединения профсоюзов за 2023 год и задачах на 2024 год, о созыве 2 отчетно-выборной конференции Дрибинского районного объединения профсоюзов.

27 марта 2024

Профсоюзы ведут общественный контроль охраны труда в период полевых работ

Только в прошлом году профсоюзами выявлено более 4 тыс. нарушений охраны труда в период весенне-полевых работ. Об этом рассказали в Федерации профсоюзов Беларуси, техническая инспекция труда которой уже начала проводить общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозорганизациях по всей стране. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ. Под вниманием профсоюзных специалистов – […]

27 марта 2024

Заболел во время отпуска! Что делать?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Максим Швед.

27 марта 2024

В центре внимания – вопросы охраны труда. Как рейдовая группа ФПБ работала в Горецком районе

Очередным регионом работы рейдовой группы технический инспекции труда Федерации профсоюзов в Могилевской области стал Горецкий район.

27 марта 2024

В Осиповичах прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

Около сотни участников собрало  заседание Совета Осиповичского районного объединения профсоюзов. Повестка дня включала два основных вопроса: о деятельности Осиповичского районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на 2024 год и о созыве ІІ отчетно-выборной конференции  райобъединения.

27 марта 2024

Работник «Белшины» стал лучшим общественным инспектор труда в нефтехимической отрасли

Республиканский смотр-конкурс «Лучший общественный инспектор труда в нефтехимической отрасли» завершился  в Новополоцке на ОАО «Нафтан». Соревнование прошло в три этапа: теоретический, практический, а также оценка показателей работы за прошлый год.

26 марта 2024

Посмотрите, как прошла профсоюзная конференция и чествование передовиков-коммунальщиков

В Мстиславском УКПП «Жилкомхоз» прошла профсоюзная конференция и торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику — Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

26 марта 2024

На заседании Совета Глусского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2023 год

Глусское районное объединение профсоюзов объединяет в своих рядах 64 первичные профсоюзные организации и три цеховых комитета, четыре районных комитета профсоюзов. Профсоюзное движение представлено 12 отраслевыми профсоюзами. Общая численность членов профсоюза — 3938 человек.

26 марта 2024

Как живут молодые аграрии? Профсоюз в Климовичах проверил условия труда и отдыха

6 молодых специалистов получили образование и осенью 2023 года приехали работать в сельхозпредприятия Климовичского района. Первыми рабочими местами стали «Климовичская межрайветлаборатория», хозяйства «Приграничный-Агро», «Полошково» и «Макеевичи».

26 марта 2024

Самую красивую девушку выбрали на автомобильном заводе им С.М.Кирова

Корпоративный конкурс красоты и талантов уже во второй раз организован администрацией и профсоюзным комитетом. Конкурс стал одним из самых ярких событий в коллективе филиала ОАО "БЕЛАЗ", а для участниц - отличной возможностью раскрыть свой потенциал и в творчестве, и в профессии.

26 марта 2024

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

В Беларуси внесены изменения в положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

26 марта 2024

Хочу отдохнуть! Может ли начальник не отпустить в запланированный отпуск?

Отвечает главный правовой инспектор труда Максим Швед.

25 марта 2024

Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

Как предусмотрено Избирательным кодексом, выдвижение кандидатов в делегаты ВНС пройдет на пленумах Советов областных и Минского городского объединений профсоюзов. Первое такое мероприятие прошло сегодня в Гродно. В течение недели состоятся они и в других регионах страны. – Если в целом говорить о критериях для выдвижения, то первое – это должны быть люди, преданные своей стране. […]

25 марта 2024

На правовой прием. Профсоюзы 28 марта бесплатно проконсультируют граждан по вопросах трудовых и социально-экономических отношений

28 марта по всей Беларуси пройдут профсоюзные правовые приемы граждан. Традиционное мероприятие крупнейшая общественная организация страны проводит в заключительный четверг каждого месяца.

25 марта 2024

Молодой специалист после отработки принял решение остаться на птицефабрике. Чем замотивировали на предприятии «Елец»?

Ежегодно в Могилевский район распределяются порядка 150 молодых специалистов. Инициативная и грамотная молодежь всегда имеет очень хорошие возможности для карьерного роста.

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта