1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиТемпературный режим. Можно ли работать на морозе?
01 ноября 2022

Температурный режим. Можно ли работать на морозе?

Минула середина осени, теплых деньков становится всё меньше и меньше. Деревья не спеша сбрасывают листья, а люди наоборот кутаются в теплые вещи. Отопительный сезон набирает обороты: комфортно в домах и на рабочих местах. Но не всем так повезло. Есть профессии, где приходится работать на открытом воздухе, невзирая на погоду и столбик термометра. Однако, законодательство не упускает этот аспект из виду.

Как наниматель должен заботиться о своих работниках в холодный период года?

Наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям законодательства об охране труда и обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 12 Санитарных норм и правил «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 30.04.2013      № 33, в производственных помещениях, в которых допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности,  микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные, при которых нанимателю следует использовать меры защиты работников, включающие кондиционирование воздуха, воздушное душирование, применение средств индивидуальной защиты, создание помещений для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы во вредных условиях труда.

Для работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда жизни и здоровью работников при сильном морозе (статья 29 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-3 «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда).

Справочно:

Холодный период года – промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10°С и ниже (Гигиенический норматив «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 №37, далее – Гигиенический норматив);

Сильный мороз – минимальная температура воздуха от -25°С и ниже (пункт 3 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01 июля 2021 г. №53).

Необходимо учитывать, что согласно статье 30 Закона об охране труда нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и другие), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение.

В соответствии с пунктом 17 Гигиенического норматива, температура воздуха в помещениях для отдыха, обогрева работников в холодный период года должна быть не менее 22 °С, а в помещениях для личной гигиены женщин –  не менее 23 °С.

При физической нагрузке переохлаждение организма может вызывать значительные изменение частоты сердечных сокращении, нарушение микроциркуляции крови в тканях, снижение температуры кожи вплоть до обмораживания. Длительная работа на открытом воздухе в холодное время года приводит к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов, обострению не только хронических легочных, но и сосудистых, эндокринных заболеваний.

Степень охлаждения организма, а, следовательно, и риск развития заболевания зависит от сочетанного воздействия метеорологических факторов (температуры, скорости движения и относительной влажности воздуха), теплозащитных свойств одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, продолжительности пребывания работника на открытом воздухе.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона об охране труда работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) и (или) коллективным договором.

Дополнительные специальные перерывы предоставляются наряду (а не вместо!) с перерывом для отдыха и питания в течение рабочего дня и включаются в рабочее время.

Оптимальная длительность одного перерыва на отдых составляет для работников большинства массовых профессий 5-10 минут. При меньшей длительности недостаточно восстанавливается работоспособность, а при слишком длинных перерывах – нарушается рабочая установка (рабочий динамический стереотип). Специальные перерывы, предоставляемые работникам на основании статьи 135 Трудового кодекса Республики Беларусь, включаются в рабочее время и могут использоваться работниками только по прямому назначению. Работники не вправе использовать такой вид перерыва по своему усмотрению (отлучаться с работы и др.).

При выполнении строительных работ на открытом воздухе следует помнить, что согласно Правилам охраны труда при работе на высоте, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. №52, не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при гололеде, а также скорости ветра 15 м/с и более. Работы на высоте на открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытии, оборудования и тому подобного, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются, и работники выводятся с рабочего места.

Так, наниматель обязан обеспечить соблюдение мер защиты работников при работе на открытом воздухе в холодный период года в соответствии с ТНПА к микроклимату на рабочих местах, а также путем организации и режимов труда и отдыха, создания помещений для отдыха и обогрева, смещения начала и окончания рабочей смены. Также предусмотрено обеспечение занятых на открытом воздухе работников помещениями для обогрева, температура воздуха в которых не должна быть ниже 22°С, расположенными от рабочих мест на строительной  площадке на расстоянии не более 150 м. В этих помещениях устанавливают столы скамьи для сидения, вешалки для верхней одежды, а также умывальники с подводкой питьевой воды.

Новости на mogilev.1prof.by и в телеграм-канале “Профсоюзы Могилевщины“.

Новости

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

18 апреля 2024

Лучших стрелков из пневматической винтовки выбрали среди медиков Могилевщины

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди организаций здравоохранения области прошли сегодня в Могилеве. Турнир был организован областным профсоюзом работников здравоохранения при поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома в рамках проходящей в регионе отраслевой спартакиады.

18 апреля 2024

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

Более 50 человек обратились сегодня за юридической помощью к профсоюзам. Правовые инспекторы труда раз в месяц проводят выездные приемы в организациях области. Цель – помочь гражданам решить их трудовые вопросы. Люди спрашивают о порядке начисления заработной платы, работы в выходные дни, расчете больничных листков, отпускных, интересуются своими правами и обязанностями.

18 апреля 2024

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

В Бобруйском районе в субботу, 20 апреля, вблизи пос. Юбилейный пройдет открытое первенство Бобруйской объединенной организационной структуры ДОСААФ по джип-спринту «Дороги Победы», посвященное Дню Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

18 апреля 2024

Новую спецодежду пошили Хотимским механизаторам

Пять качественных костюмов были вручены труженикам. Конечно, даже чтобы передать каждому мужчине подарок, пришлось отвлекать их от рабочего процесса, ведь сейчас в самом разгаре весенне-полевые работы.

18 апреля 2024

Семинар по вопросам охраны труда провели в «Фармации»

В преддверии Всемирного Дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, главный технический инспектор труда отраслевого Наталья Войтова приняла участие в обучающем семинаре для специалистов, состоящих в кадровом резерве Могилевского РУП «Фармация».

18 апреля 2024

Незаконно уволенного работника восстановили после вмешательства профсоюза

3 судебных заседания потребовалось для того, чтобы поставить точку в деле восстановления на работе незаконно уволенного работника одной из районных организаций ЖКХ Могилёвской области.

17 апреля 2024

Быць заўсёды і ва ўсім – першымі

Пазнаёміліся са студэнтамі БРУ, якія працуюць у складзе студэнцкага атрада «ГОСТ» на «Магілёўтрансмашы»

17 апреля 2024

Первые шаги в агробизнес. Профсоюзный форум в Горках

16 апреля на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии начал работу областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес».

17 апреля 2024

Вопросы оплаты труда, занятости, правовых гарантий постоянно в поле зрения профсоюзов

Перспективы развития ОАО «Могилевлифт» с директором общества обсудил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

17 апреля 2024

В Осиповичах завершились шахматные соревнования профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»

21-й раз любителей шахматных баталий собрал Республиканский открытый турнир среди команд организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Встречу шахматистов провели на базе ФОК «Юность» в Осиповичах.

17 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Профсоюзный актив Могилева будет работать в парке Подниколье. Во время республиканского субботника профсоюзный актив планирует провести косметический ремонт зон отдыха – восстановят ландшафтные площадки, подкрасят скамейки и малые архитектурные формы, уберут прошлогоднюю листву.

16 апреля 2024

Неисправная техника, нет горячего питания. Нарушения охраны труда во время посевной кампании

Профсоюзные мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда проходят во всех регионах. Представители профсоюзов Беларуси уже посетили свыше 1000 организаций.

16 апреля 2024

Год качества должен стать знаковым для Молодежного совета областного объединения профсоюзов – мнение

Год качества должен стать знаковым для молодежи Могилевщины. На это во время состоявшегося заседания Молодежного совета областного объединения профсоюзов обратил внимание его председатель Кирилл Шустик.

16 апреля 2024

Красные против синих: энергетики Бобруйска провели турнир по пейнтболу

Посоревноваться в игре, которая поднимает адреналин в крови и дарит острые эмоции, решили работники Бобруйского ремонтно-строительного участка и Бобруйского цеха по ремонту теплотехнического оборудования филиала «Энергоремонт» РУП «Могилевэнерго». Мероприятие организовал профсоюзный комитет филиала.

16 апреля 2024

В Могилевском районе профсоюз вручает благодарственные письма труженикам полей

Участок поля возле деревни Новое Пашково. Идет вспашка почвы под посев. На новом энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522» – тракторист-машинист Григорий Норов из ОАО «Полыковичи». К труженику (в хозяйстве он уже 18 лет) спешит председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей.

16 апреля 2024

А что на обед? Условия питания на посевной изучил профсоюзов

Весенняя посевная кампания в самом разгаре. В этот период важно обеспечить не только работой, но и создать достойные условия труда. Мониторинг организации горячего питания работников сельхозпредприятий провел председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов Виталий Сидюк. В зоне внимания — столовые СПК «Гигант» и ОАО «Агрокомбинат Бобруйский». 

16 апреля 2024

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

Бесплатное катание на каруселях профсоюзы Могилевской области организуют в праздник, посвященный Дню труда. Традиционная акция "Профсоюзы - детям" пройдет сразу в двух местах. Покататься на каруселях можно будет и в городском парке отдыха Подниколье и в парке аттракционов на Пушкинском проспекте.  

15 апреля 2024

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Могилеве 23 апреля

23 апреля (вторник) в Могилеве будет организована ярмарка вакансий для молодежи. Мероприятие пройдет в фойе Могилевского госуниверситета им.А.А.Кулешова» (ул. Космонавтов,1).

15 апреля 2024

Погружение в глубину веков. Путешествие в Гродно

Весна – время для путешествий и открытий. Профактив Могилевской районной организации Профсоюза работников госучреждений под руководством Натальи Шемшура отправился на поезде за впечатлениями в Гродно.

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта