1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиВ «Жиличском государственном сельскохозяйственном колледже» прошла профсоюзная конференция
21 марта 2023

В «Жиличском государственном сельскохозяйственном колледже» прошла профсоюзная конференция

О профсоюзной конференции УО «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж»

Первичная профсоюзная организация учреждения образования «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж» Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Кировского района подвела итоги работы за 2022 год.
Почетными гостями на отчетной профсоюзной конференции стали:
– председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Хватик Василий Михайлович;
– председатель Могилевской областной профсоюзной организации работников АПК Петрович Владимир Эдуардович;
– председатель Кировского районного объединения профсоюзов Глекова Елена Петровна.
В ходе конференции были заслушаны отчеты председателя профсоюзного комитета организации, ревизионной комиссии, утверждена смета доходов и расходов за 2022 год и на 2023 год. Также заслушан отчет о выполнении коллективного договора учреждения образования за 2022 год.
В своем отчете председатель первичной профсоюзной организации Макаронок Ольга Алексеевна отметила, что в отчетном году профсоюзный комитет ставил перед собой задачу по сплочению коллектива, увеличению членства в профсоюзе. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям, в итоге членство в профсоюзе составило 100%.
За отчетный период на заседаниях профкома (всего-16 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением норм коллективного договора, вопросы профсоюзной дисциплины, социально-экономические и охраны труда, информационная работа, оздоровление работников, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа, работа с молодыми специалистами и т.д.).
В основе – коллективно-договорная работа, где регулируются вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам колледжа.
Профсоюзный комитет, совместно с руководством колледжа, организовывал праздничные мероприятия ко Дню пожилых людей, Новому году, Дню Защитника Отечества, Международному Женскому дню, Дню Матери, профессиональному празднику и др.
Особые слова Благодарности Могилевской областной профсоюзной организации и лично Петровичу Владимиру Эдуардовичу за участие в Новогоднем мероприятии, где были вручены подарки детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.
Для профсоюзного комитета важно продолжение старых традиций, существующих в учреждении. Среди них организация мероприятий связанных с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами, с рождением ребенка, работа с нашими ветеранами. Для них организовываются праздничные концерты, оказывается необходимая поддержка и обыкновенное человеческое внимание.
Мы должны думать о будущем. А будущее – это молодежь, наша надежда. У молодых людей есть общие интересы: всем хочется достойно жить, учиться, дружить, создавать семьи, иметь жилье. Наша задача участвовать во всестороннем развитии молодого поколения, профессиональном росте работников и учащихся.
В связи с Годом исторической памяти члены профсоюза посетили музей истории Великой Отечественной войны и другие достопримечательности г. Минска, мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области в д. Борки Кировского района. Экскурсии в такие места – это не только познавательная поездка, но и волнующее напоминание о том, что война может принести людям.
В отчете были определены задачи профсоюзному комитету на 2023 год, способствующие выполнению Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса на 2020-2025 годы., направленные на соблюдение прав и гарантий членов профсоюза, совершенствование социального партнерства, вовлечению молодежи в профсоюзную деятельность. Важно продолжить работу, направленную на укрепление и развитие взаимодействия с нанимателем в решении трудовых, социально-экономических вопросов членов коллектива через коллективно-договорное регулирование.
В отчете заместителя председателя ревизионной комиссии Нагорнюковой Оксаны Васильевны подробно проинформированы делегаты конференции о результатах ревизии первичной профсоюзной организации, доходах и расходах за 2022 год, в том числе по статьям расходов. Расходование средств профсоюзного бюджета производилось в соответствии с утвержденной со сметой доходов и расходов на 2022 год.
Из Фонда помощи в 2022 году оказана материальная помощь 6 членам профсоюза на сумму 330,00 руб. Средства фонда помощи использовались в 2022 году в размерах и по основаниям, установленным Положением о Фонде помощи первичной профсоюзной организации, выплата осуществлялась по решению профсоюзного комитета.
Расходы первичной профсоюзной организации по статьям “Туристско-экскурсионная деятельность, в том числе услуги ТЭУП “Беларустурист”, “Административно-хозяйственные расходы” соответствуют нормативам, утверждённым постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 30.11.2015 № 438 “О стандарте профсоюзного бюджета”.
Все хозяйственные операции в 2022 году отражены в бухгалтерском учете первичной профсоюзной организации, оформлены первичными учетными документами.
Все расходы профсоюзной организации оформлены протоколами заседаний профсоюзного комитета. Денежные средства используются по целевому назначении в соответствии со сметой доходов и расходов и подтверждены первичными документами, факты нецелевого использования средств профсоюзной организации отсутствуют.
Проведена инвентаризация активов и обязательств первичной профсоюзной организации – излишков и недостач – нет. Сохранность материальных ценностей в первичной профсоюзной организации обеспечена. Нарушений законодательства Республики Беларусь, локальных правовых актов и решений руководящих органов Профсоюза и ФПБ не имеется.
По результатам отчетов профсоюзного комитета ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации приняты постановления конференции. Работа профсоюзного комитета за отчетный период признана удовлетворительной. Утверждены отчет ревизионной комиссии, сметы доходов и расходов за 2022 год и на 2023 год, акт проверки выполнения коллективного договора за 2023 год.
Василий Михайлович Хватик обратился к членам профсоюза со словами Благодарности за работу, проинформировал о результатах работы агропромышленного комплекса в 2022 году, важности обеспечения продовольственной безопасности государства, проводимой работе государственных органов, Федерации профсоюзов Беларуси по улучшению жизни и труда жителей села. Особо – о важности подготовки кадров для агропромышленного комплекса, личном вкладе многих выпускников колледжа в результат работы сельскохозяйственной отрасли. Поставил новые цели и задачи для профсоюзной организации, работникам и учащимся по добросовестному отношению к учебе, созданию условий для всестороннего развития учащихся, в том числе для занятия спортом.
В завершение конференции состоялось награждение лучших членов профсоюза. За многолетний добросовестный труд, образцовое исполнение своих обязанностей, участие в спортивно-массовых и культурных мероприятиях, активную работу в организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, Грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждена Орловская Татьяна Викторовна, заместитель директора по учебной работе, и Лямцев Анатолий Иванович, заведующий хозяйством. Благодарность Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса объявлена Пасевич Ляле Робертовне, учащейся 31 «А» группы.
Также были вручены награды Могилевской областной профсоюзной организации: Почетной грамотой награжден Давыденко Юрий Викторович, преподаватель, Благодарность объявлена Шишкиной Дарье Павловне, учащейся колледжа.

Новости

19 апреля 2024

Виктор Суслов: одна из главных задач в Год качества – укрепление социального партнерства

На это обратил внимание председатель областной организации отраслевого профсоюза во время отчетно-выборной конференции, состоявшейся в Могилевской центральной поликлинике.

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

18 апреля 2024

Лучших стрелков из пневматической винтовки выбрали среди медиков Могилевщины

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди организаций здравоохранения области прошли сегодня в Могилеве. Турнир был организован областным профсоюзом работников здравоохранения при поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома в рамках проходящей в регионе отраслевой спартакиады.

18 апреля 2024

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

Более 50 человек обратились сегодня за юридической помощью к профсоюзам. Правовые инспекторы труда раз в месяц проводят выездные приемы в организациях области. Цель – помочь гражданам решить их трудовые вопросы. Люди спрашивают о порядке начисления заработной платы, работы в выходные дни, расчете больничных листков, отпускных, интересуются своими правами и обязанностями.

18 апреля 2024

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

В Бобруйском районе в субботу, 20 апреля, вблизи пос. Юбилейный пройдет открытое первенство Бобруйской объединенной организационной структуры ДОСААФ по джип-спринту «Дороги Победы», посвященное Дню Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

18 апреля 2024

Новую спецодежду пошили Хотимским механизаторам

Пять качественных костюмов были вручены труженикам. Конечно, даже чтобы передать каждому мужчине подарок, пришлось отвлекать их от рабочего процесса, ведь сейчас в самом разгаре весенне-полевые работы.

18 апреля 2024

Семинар по вопросам охраны труда провели в «Фармации»

В преддверии Всемирного Дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, главный технический инспектор труда отраслевого Наталья Войтова приняла участие в обучающем семинаре для специалистов, состоящих в кадровом резерве Могилевского РУП «Фармация».

18 апреля 2024

Незаконно уволенного работника восстановили после вмешательства профсоюза

3 судебных заседания потребовалось для того, чтобы поставить точку в деле восстановления на работе незаконно уволенного работника одной из районных организаций ЖКХ Могилёвской области.

17 апреля 2024

Быць заўсёды і ва ўсім – першымі

Пазнаёміліся са студэнтамі БРУ, якія працуюць у складзе студэнцкага атрада «ГОСТ» на «Магілёўтрансмашы»

17 апреля 2024

Первые шаги в агробизнес. Профсоюзный форум в Горках

16 апреля на базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии начал работу областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес».

17 апреля 2024

Вопросы оплаты труда, занятости, правовых гарантий постоянно в поле зрения профсоюзов

Перспективы развития ОАО «Могилевлифт» с директором общества обсудил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

17 апреля 2024

В Осиповичах завершились шахматные соревнования профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»

21-й раз любителей шахматных баталий собрал Республиканский открытый турнир среди команд организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ». Встречу шахматистов провели на базе ФОК «Юность» в Осиповичах.

17 апреля 2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Профсоюзный актив Могилева будет работать в парке Подниколье. Во время республиканского субботника профсоюзный актив планирует провести косметический ремонт зон отдыха – восстановят ландшафтные площадки, подкрасят скамейки и малые архитектурные формы, уберут прошлогоднюю листву.

16 апреля 2024

Неисправная техника, нет горячего питания. Нарушения охраны труда во время посевной кампании

Профсоюзные мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда проходят во всех регионах. Представители профсоюзов Беларуси уже посетили свыше 1000 организаций.

16 апреля 2024

Год качества должен стать знаковым для Молодежного совета областного объединения профсоюзов – мнение

Год качества должен стать знаковым для молодежи Могилевщины. На это во время состоявшегося заседания Молодежного совета областного объединения профсоюзов обратил внимание его председатель Кирилл Шустик.

16 апреля 2024

Красные против синих: энергетики Бобруйска провели турнир по пейнтболу

Посоревноваться в игре, которая поднимает адреналин в крови и дарит острые эмоции, решили работники Бобруйского ремонтно-строительного участка и Бобруйского цеха по ремонту теплотехнического оборудования филиала «Энергоремонт» РУП «Могилевэнерго». Мероприятие организовал профсоюзный комитет филиала.

16 апреля 2024

В Могилевском районе профсоюз вручает благодарственные письма труженикам полей

Участок поля возле деревни Новое Пашково. Идет вспашка почвы под посев. На новом энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522» – тракторист-машинист Григорий Норов из ОАО «Полыковичи». К труженику (в хозяйстве он уже 18 лет) спешит председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей.

16 апреля 2024

А что на обед? Условия питания на посевной изучил профсоюзов

Весенняя посевная кампания в самом разгаре. В этот период важно обеспечить не только работой, но и создать достойные условия труда. Мониторинг организации горячего питания работников сельхозпредприятий провел председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов Виталий Сидюк. В зоне внимания — столовые СПК «Гигант» и ОАО «Агрокомбинат Бобруйский». 

16 апреля 2024

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

Бесплатное катание на каруселях профсоюзы Могилевской области организуют в праздник, посвященный Дню труда. Традиционная акция "Профсоюзы - детям" пройдет сразу в двух местах. Покататься на каруселях можно будет и в городском парке отдыха Подниколье и в парке аттракционов на Пушкинском проспекте.  

15 апреля 2024

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Могилеве 23 апреля

23 апреля (вторник) в Могилеве будет организована ярмарка вакансий для молодежи. Мероприятие пройдет в фойе Могилевского госуниверситета им.А.А.Кулешова» (ул. Космонавтов,1).

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта