1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиПочти 6 тыс. деревьев высадили профсоюзы Могилевщины на республиканском субботнике
17 апреля 2021

Почти 6 тыс. деревьев высадили профсоюзы Могилевщины на республиканском субботнике

Почти 6 тыс. тысяч саженцев елей и лип на участке в 2 га высадили профсоюзные работники Могилевской области 17 апреля во время проведения республиканского субботника. В мероприятии приняли участие более 40 человек: представители областного объединения профсоюзов и 14 областных организаций отраслевых профсоюзов. Актив работал на территории Заходского лесничества Могилевского района, расположенного примерно в 30 км от областного центра. Материалы к посадке, молодые ели и липы, предоставил Могилевский лесхоз.

Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков:

– Подобные генеральные уборки после зимы – это мероприятия, наполненные эко-смыслом для современного поколения, а для людей моего возраста – это неотъемлемая часть жизни в обществе. Это объединяет и приносит безусловную пользу с точки зрения наведения порядка на земле. Ведь мы все хотим жить в красивой и уютной стране. Проведение республиканского субботника, конечно, имеет и большую воспитательную роль. Приучать детей к труду – одна из первостепенных задач взрослых, общества и государства. А лучший довод для молодежи, детей и подростков, выйти и навести порядок, – личный пример. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать такую замечательную традицию. Да и вряд ли ребенок, принимающий участие в благоустройстве и наведении порядка, своими руками посадивший дерево или убравший от мусора лес или парк, сможет просто из-за баловства сломать скамейку, поджечь траву в лесу. И несомненный бонус – провести время на свежем воздухе с друзьями или семьей, получив заряд бодрости и позитива от самой природы.   А то, что завтра будут мышцы побаливать, так это даже приятно. Активный отдых с пользой показан, как старшему, так и молодому поколению.

Татьяна Марочкова, заместитель председателя Могилевского облобъединения профсоюзов: 

– Республиканский субботник для нас, членов профсоюза, это не просто слова. Это коллективное дело на благо всех жителей Моглевщины. Есть и еще один несомненный плюс, таких мероприятий. Как никогда видно, что люди скучают по общению, по совместным делам, времяпрепровождению. Пандемия внесла коррективы в жизнь каждого. Находясь сегодня здесь, сразу замечаешь азарт поработать и желание пообщаться. А в результате, внести свою лепту в общественно полезное дело. Что касается леса, ухода за ним, восстановления лесного фонда и т.д., никому не нужно объяснять, что все это значимое дело, причем далеко не для одного, двух поколений. Специалисты лесного хозяйства трудятся практически круглосуточно и без выходных, но помощь никогда не бывает лишней. Каждый может внести посильный вклад в поддержание лесного благополучия. Что же касается денежных средств, заработанных на республиканском субботнике, это своеобразное цементирующее звено, связующее всех членов профсоюза. Ведь средства, в конечном итоге, идут целенаправленно, на социально значимые цели и нужды наших людей.

Валентина Шишко, председатель Могилевского облотделения Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш»:

– Сегодня получаю столько положительных эмоций и позитива – не передать. Даже небольшой дождик с утра пошел на пользу, ведь мы высаживаем лес, которым будут наслаждаться наши внуки и правнуки. Такие мероприятия не только делают нашу страну еще красивее, но и сплачивают людей разных возрастов, профессий. Дают возможность сдружиться, пообщаться в неформальной обстановке. Мое поколение, «выросшее» на субботниках, твердо убеждено, такая традиция – не пережиток прошлого, она живет и находит отклик у сегодняшней молодежи. Ведь как много добрых дел сделано на субботниках. Например, когда видишь на фасаде могилевской областной детской больнице табличку с информацией, что она построен на средства, в результате проведения Всесоюзных субботников  (больница строилась в течение двух лет за счет средств коммунистических субботников, открылась в октябре 1976 г. – прим.авт.), в душе загорается маленькая искринка радости от воспоминаний о том, что я тоже принимала участие в тех субботниках. Сегодняшнее мероприятие не менее важное. Ведь сегодня мы высаживаем лес, то есть трудимся на благо легких нашей области, а соответственно ратуем за здоровье всех жителей Могилевщины.

Владимир Кива, председатель первичной профсоюзной организации Могилевского филиала РУП «Белтелеком»:

– В скольких субботниках я принял участие – не сосчитать. Школьные, студенческие годы в стране СССР, это было частью нашей жизни, причем нас не надо было уговаривать, мы самостоятельно выходили с такими инициативами. Но признаюсь честно, такой субботник, как сегодня – для меня первый. Я всегда мечтал принять участие в посадке леса. Уверен, наши потомки скажут нам спасибо за лес, который вырастет через 50-70 лет из наших саженцев. Особенно приятно участвовать в нынешнем субботнике, потому что мы приехали семьей – с супругой и младшим сыном. И для нас это не рабочая суббота, как многие говорят, а выходной, который мы проводим с пользой для здоровья, потому что дышим свежим воздухом, и с позитивным настроем.  Мое твердое убеждение, что воспитывать словами нужно в меньшей степени, поступками – в большей. Это более действенно, а ребенок не сможет, как любит выражаться молодежь, потом предъявить  – «а сам-то делал в жизни то, чему меня учишь, поступал так, как мне советуешь?».  Поэтому не надо убеждать на собраниях молодежь о пользе субботника, нужно взять за руку и отправиться наводить порядок на земле вместе.

Лесничий Заходского лесничества Владимир Ивчин:

– Сегодня нам активно помогают члены профсоюзов на квартале 81 Заходского лесничества на лесосеке 2016 года. На территории более 2 га в свое время были созданы лесные культуры (ели и липы).  К сожалению, со временем происходит усыхание и массовая вырубка елей, поэтому работа по полонению лесных культур очень важна.  Сегодняшняя работа – важное лесокультурное мероприятие, в том числе посадка саженцев, уход за территорией (выкос нежелательной сорной растительности). Такая помощь очень важна для лесного хозяйства. На прошедшей недавно «Неделе леса», к нам приезжали не только организованные коллективы, в том числе из учреждений образования, но и просто неравнодушные жители региона. В результате совместными усилиями в апреле мы уже посадили 54 га леса, сегодня продолжаем работу. Как говорили участники, помимо помощи лесу, им приятно осознавать, что проезжая мимо они будут вспоминать, что приложили руку к такому благородному делу.

По материалам mogilevnews.by

Новости

26 апреля 2024

В Шкловском районе поблагодарили передовиков полевых работ

Для механизаторов, изо дня в день работающих на земле, соревнование – дополнительный стимул в работе. Поэтому нам важно поощрять самых ответственных и трудолюбивых людей за их старания, от которых зависит будущий урожай.

26 апреля 2024

«Наше предприятие – не бездушная машина по производству цемента». Замдиректора «Кричевцементношифера» рассказал о своей работе

История заместителя генерального директора ОАО «Кричевцементношифер» началась 25 лет назад.

26 апреля 2024

Работа для молодежи. В Горках прошла ярмарка вакансий

«Молодежная ярмарка вакансий» – это не просто встреча соискателей и работодателей, а настоящий мост в будущее для многих ребят, которые хотят стать профессионалами своего дела.

26 апреля 2024

38 лет Чернобыльской трагедии

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Последствия самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества в разной степени затронули более двух десятков стран.

25 апреля 2024

Александр Лукашенко: ситуация в мире оценивается как кризисная

В Минске продолжает работу народное вече. Сегодня делегатам предстоит утвердить Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину. На вступительном слове Президент страны Александр Лукашенко отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине. — Без лишней лирики и эмоций – факты на стол! Слушайте, делайте выводы, думайте, принимайте решение, — обратился к участникам собрания […]

25 апреля 2024

На базе ОАО «Леснянский Агро» прошли районный День охраны труда и районное мероприятие «Неделя нулевого травматизма»

Сегодня, 25 апреля, в ОАО «Леснянский Агро» Славгородского района прошли районный День охраны труда и районное мероприятие «Неделя нулевого травматизма» со специалистами, курирующими вопросы охраны труда. В рамках встречи присутствующим напомнили о требованиях по охране труда, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, в том числе была озвучена необходимость […]

25 апреля 2024

Профсоюзная аллея в честь 120-летия профсоюзного движения Беларуси появилась в Климовичах

Такой подарок к 120-летию профсоюзного движения Беларуси сделал профактив Климовщины.

25 апреля 2024

В Дрибинском районе говорят “спасибо” передовикам весенней посевной

Посевная кампания — один из самых ответственных этапов для аграриев. Важно ее провести качественно, уложиться в агротехнические сроки, успеть вовремя не только посеять, но и подкормить, обработать сельскохозяйственные культуры, чтобы получить в итоге хороший урожай.

25 апреля 2024

Как в Могилеве провели республиканский семинар по охране труда с участием министра архитектуры и строительства

Могилев принял эстафету в череде выездных республиканских семинаров-совещаний по созданию безопасных условий труда на строительных объектах. 

24 апреля 2024

Александр Лукашенко открыл Всебелорусское народное собрание

Народное вече проходит в седьмой раз, но впервые в статусе конституционного органа. Девиз нынешнего ВНС – «Время выбрало нас». – Сегодняшнее событие фактически делит историю политической жизни страны на до и после. И это эволюционное движение и развитие, – подчеркнул Президент страны. – Историчность момента определяют не только новый статус, новые функции, новые полномочия делегатов. […]

24 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все делегаты ВНС несут большую ответственность»

Завершился первый день работы VII Всебелорусского народного собрания, который показал, что белорусы стали сплоченной и зрелой нацией. Мир, безопасность и честный, ответственный труд каждого на своем рабочем месте – это основа и настоящего, и будущего нашей страны. Это стало лейтмотивом выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. – Выступление Президента дало ответы на все вопросы, которые волнуют […]

24 апреля 2024

Игорь Станкевич, делегат ВНС: «Основные вопросы – это безопасность нашей страны. Главный акцент VII Всебелорусского народного собрания»

Игорь Станкевич, председатель областного Совета профсоюза работником химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. В качестве делегата от профсоюзов на первом дне работы VII Всебелорусского народного собрания находился в составе счетной комиссии.

24 апреля 2024

Виталий Сидюк, делегат ВНС: «Будем строить свои интеграционные процессы только на равном партнерстве»

Сегодня в Минске первый день VII Всебелорусского народного собрания. Напомним, среди делегатов представители профсоюзного движения. Своими впечатлениями поделился Виталий Сидюк, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов

24 апреля 2024

Делегат ВНС от профсоюзов Дмитрий Мозоль: «Всегда есть над чем работать. Останавливаться нельзя ни в коем случае»

Бобруйчанин Дмитрий Мозоль, слесарь-ремонтник цеха вулканизации завода крупногабаритных шин ОАО «Белшина» стал делегатом VII Всебелорусского народного собрания.

24 апреля 2024

Интернет-викторину ко Всемирному дню охраны труда запускает отраслевой профсоюз

Интернет-викторину, приуроченную ко Всемирному дню охраны труда, и в рамках Недели нулевого травматизма запустит 25 апреля Могилевская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения.

24 апреля 2024

Закрепление кадров и защита человека труда. Отраслевое соглашение в сфере ЖКХ подписали в Могилёве

В Могилеве подписано областное отраслевое соглашение в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Документ затрагивает сразу несколько важных направлений, в том числе систему наставничества.

24 апреля 2024

В Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание

Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Его делегаты представляют разные слои и социальные группы общества. Предельная численность делегатов – 1 200 человек. Всебелорусское народное собрание наделено правом принимать важнейшие решения, определяющие политику государства. Как сообщает телеграм-канал Пул Первого, заседание VII Всебелорусского народного собрания начнется с выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. […]

23 апреля 2024

В Осиповичах прошло заседание президиума Совета районного объединения профсоюзов

В заседании принял участие Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев. На повестке дня рассматривались вопросы участия профсоюзов в мероприятиях,  приуроченных Празднику труда и Дню Победы, а также по связи с общественностью.

23 апреля 2024

Лучшую швею выбрали в Могилевской области

Областной конкурс профессионального мастерства сегодня прошел на текстильном предприятии «Моготекс».  Поучаствовать в трудовом соревновании приехали 14 участниц – работницы ведущих промышленных предприятий Могилевщины.

23 апреля 2024

“Наши люди”. Мастер Кличевского УКП “Жилкомхоз” Наталья УЗКАЯ

Участок “Ремонт и эксплуатация “Жилфонда” Кличевского унитарного коммунального предприятия “Жилкомхоз” возглавляет молодая женщина, но уже имеющая большой опыт работы в жилищно-коммунальной сфере, мастер участка Наталья УЗКАЯ. Почти 20 лет назад начинала она свой путь на предприятии со штукатура-маляра в бригаде по обслуживанию жилфонда. Работала, набиралась опыта, вникая во все нюансы дела, заочно окончила аграрно-технический колледж. Её деловые качества и умение работать с людьми были замечены и оценены руководством.

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта