1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Могилевское областное объединение профсоюзовНовостиСозвездия вокалистов и кондитеры-профессионалы: где работают самые талантливые машиностроители
24 сентября 2023

Созвездия вокалистов и кондитеры-профессионалы: где работают самые талантливые машиностроители

24 сентября машиностроители отмечают свой профессиональный праздник. На этой неделе представители отрасли доказали, что они едины не только в профессии, но и творчестве. Среди предприятий системы Министерства промышленности Беларуси при поддержке профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» организовали три отраслевых конкурса. Рассказываем, какие таланты демонстрировали машиностроители, и какие коллективы признаны самыми креативными.

Старт состязаниям талантов дал конкурс самодеятельных творческих коллективов «Пром стайл-2023». Главной задачей было не только выявить самых поющих и танцующих работников заводов и предприятий машиностроительной отрасли, но и продолжить развивать и пропагандировать таланты людей рабочих профессий, повышать корпоративную культуру.

На сцене Дворца культуры МТЗ оказалось яркое созвездие талантов: исполнители и коллективы организаций, входящих в систему Минпрома. Жюри оценивало вокал и хореографию конкурсантов, но задача оказалась не самой простой, ведь в белорусской промышленности трудится много талантливых людей. Отметим, что призеры творческого конкурса награждены денежными призами.

Так, в номинации «Вокал соло» победителем стала Ольга Розмысло, которая представляла «Гродновторчермет». Вторых мест жюри присудило два, радовались такому результату призеры Мария Городова из ММЗ им. С. И. Вавилова и Наталья Каранько из МТЗ. Третье место между собой также разделили две конкурсантки: представитель МАЗа Диана Силивончик и Ангелина Уберти из БМЗ. Специального диплома в этой номинации удостоена труженица из «Интеграла» Инесса Акимова.

В номинации «Вокал ансамбль» удивить жюри удалось сразу шести творческим коллективам. В итоге ликовал, узнав о безоговорочной победе, Минский тракторный завод: первое место разделили два представителя этого предприятия – группа «Магнифико» и народный вокальный ансамбль «Белы Птах», который носит статус заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь.

Вторых мест было тоже два: призерами стали народный вокальный ансамбль «Слобода» из «Гомсельмаша» и дуэт в составе Галины Климец и Людмилы Серпитовской – работниц «Планар-СО».

На третью ступень победного пьедестала в этой номинации также поднялись два коллектива: мужской квартет из БМЗ, в составе которого выступили Денис Портнов, Олег Пекурин, Сергей Конода, Александр Кашалапов, а также дуэт из МТЗ – Дмитрий Блещик и Евгений Бабусенко.

Лучшим «Хореографическим ансамблем» признан народный ансамбль танца «Апельсин ПЛЮС» из «Гомсельмаша», который к тому же носит звание заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь. Второе место занял ансамбль «Забава-dance», который объединил работников «Интеграла». Третьим призером стал народный ансамбль эстрадного танца «Серпантин» из МТЗ.

В «Сценическом искусстве» не было равных представителям БЕЛАЗа: первое место присудили Екатерине Горшенёвой и Максиму Масловскому, второе – Зое Андреенко и Любови Шапелевич. Третье место в этой номинации досталось работнику МТЗ Анатолию Маруку.

Через неделю после вокально-хореографического батла машиностроители сразились в самом вкусном турнире. Поскольку во многих предприятиях Минпрома есть подразделения общественного питания, повара которых готовят наивкуснейшую выпечку, было решено провести смотр-конкурс кондитерских изделий, а заодно популяризировать профессию «Кондитер».

На базе Минского завода холодильников собрались авторы кулинарных шедевров из числа работников заводских подразделений общепита. Кондитерам предоставили право выбрать, в каком виде работы они хотели бы продемонстрировать свои умения. Конкурсанты готовили праздничные торты, художественные наборы из теста, птифуры (сдобное печенье или маленькое пирожное) на тему профессионального праздника.

Кулинарные работы оценивало строгое и компетентное жюри, которое возглавил первый заместитель министра промышленности Александр Огородников. В составе судейской коллегии были и опытные эксперты в сфере общественного питания – от известных шеф-поваров до редактора тематического журнала.

Им выпала весьма ответственная миссия – оценить не только вкусовые свойства, но и дизайнерское оформление, творческую подачу конкурсного кондитерского шедевра. Выбор был не из простых, поскольку работы кулинаров впечатлили своим разнообразием и великолепием.

Диплом победителя профессиональное жюри решило отдать ОАО «Интеграл» – управляющая компания холдинга «Интеграл», второе место присудили работникам общепита Могилевского машиностроительного завода, третье – кондитерам «Гомсельмаша».

На самом деле все конкурсные работы кулинаров могли претендовать на высокие награды. Это отметил председатель Федерации шеф-поваров и кондитеров Беларуси, сертифицированный судья WACS, судья международной категории по стандартам worldskills, начальник службы общественного питания «Минотель» Павел Маковка. Эксперт не скрывал своего удивления качеством работы подразделений общепита предприятий системы Минпрома:

– Не представлял, что при промышленных предприятиях на объектах общепита есть такие таланты! Вы подарили нам праздник, все молодцы, – подчеркнул Павел Маковка.

Победители и призеры кулинарного батла за свою филигранную работу и творческий подход к делу в награду получили ценные призы – инновационные стиральные машины «Атлант».

Повышать престиж и популяризировать профессии в отрасли машиностроения Минпром и профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» решили с помощью детской аудитории и организовали отраслевой конкурс на лучший рисунок на тему «Я буду машиностроителем». Участниками стали детишки тружеников предприятий промышленного сектора в возрастной категории от 6 до 10 лет, которые с помощью бумаги, красок и конечно же собственных фантазий и таланта изобразили личное видение профессии своих родителей. Из детских работ получилась настоящая выставка, как в художественной галерее. Ребятишкам удалось впечатлить оргкомитет. Кстати, их рисунки украсят холл концертного зала «Витебск», где 22 сентября пройдет республиканский День машиностроителя.

Победу же в этом отраслевом конкурсе праздновала шестилетняя Полина Павлова – дочь работника предприятия «Экран», которое входит в состав ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты». В награду за свой труд победительница получит электровелосипед.

Напомним, что призеры получили заслуженные награды в дни проведения творческих состязаний. А вот победители еще получат свою минуту славы. Их будут чествовать на торжестве в Витебске, который в Год мира и созидания примет эстафету масштабного форума.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлено профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ»

Новости

30 апреля 2024

120-летний Первомай. Профсоюзы отмечают юбилей и дарят подарки

Сегодня в Могилевском областном объединении профсоюзов прошло торжественное мероприятие, посвященное 120-летию профсоюзного движения. Главными событиями стали: церемония чествования профсоюзных активистов, внесших весомый вклад в развитие профсоюзного движения Могилевщины и открытие профсоюзной Доски почета.

30 апреля 2024

Большой фоторепортаж с Праздника труда в областном объединении профсоюзов

Сегодня в Могилевском областном объединении профсоюзов прошло мероприятие, посвященное Празднику труда и 120-летию профсоюзного движения Беларуси. Мы подготовили большой фоторепортаж с места события.

30 апреля 2024

Экскурсионный тур по белорусскому Полесью организовал профсоюз энергетиков

Для большой команды работников управления РУП «Могилевэнерго» первичная профсоюзная организация организовала экскурсионный тур по белорусскому Полесью. Полесье встретило энергетиков по-настоящему весенней погодой с цветущими садами, сиренью и молодой зеленью.

30 апреля 2024

Юрий Сенько: «Все вопросы, важные для человека труда, профсоюзы решают за столом переговоров»

За 120 лет Федерация профсоюзов Беларуси прошла огромный путь: от мелких разрозненных объединений до субъекта гражданского общества, чье мнение учитывается при принятии важных для страны решений. Какие вопросы сегодня в центре внимания самой массовой общественной организации, обсудили с ее председателем Юрием Сенько. – Юрий Алексеевич, давайте начнем с самого актуального в эти дни вопроса. Во […]

30 апреля 2024

Обновленная программа мероприятий ко Дню труда в Могилеве

10.00 – 14.00 Благотворительная акция «Профсоюзы – детям!». Аттракционы «Ромашка», «Лебеди», «Веселый светофор», «Трамплин 4»

30 апреля 2024

Какие карусели будут работать бесплатно 1 мая в Могилеве?

Покататься на каруселях бесплатно можно будет в городском парке отдыха Подниколье и в парке аттракционов на Пушкинском проспекте.  Такую акцию для могилевчан уже не первый год проводят профсоюзы Могилевщины ко дню Труда.

29 апреля 2024

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

В Хотимске прошло мероприятие “Человек славен трудом!”, посвященное 1 Мая. И это наиболее точное определение, объективно отражающее все происходящеев конференц-зале районного Центра культуры.

29 апреля 2024

Профсоюз здравоохранения благоустроил воинское захоронение в Круглянском районе

Все вместе они наводили порядок и благоустраивали братскую могилу, в которой похоронены воины, погибшие в июне-июле 1944 года при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.

29 апреля 2024

Без горячей воды останутся жители Могилева в микрорайонах: Рабочий поселок, Ямницкий, Мир-1, Мир-2, Спутник, Казимировка

С приходом теплого периода в году горожан начинают планово отключать от горячего водоснабжения.

29 апреля 2024

Профсоюзный актив Могилева принял участие в большом велозабеге

Велопробег «Могилев – мой велогород» доказал: экологичный вид транспорта в областном центре пользуется популярностью. На двухколесный вид транспорта пересело руководство города, профсоюз, коллективы организаций, активная молодежь – всего около 10 тысяч человек!

29 апреля 2024

Как прошел Единый день охраны труда на базе агрокомбината “Заря”

На базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошел Единый день охраны труда, который приурочен к Всемирному дню охраны труда. Мероприятие состоялось в рамках месячника безопасного труда при проведении весенних полевых работ в организациях АПК и Недели нулевого травматизма.

28 апреля 2024

Трудиться БЕЗопасно

Не допустить производственный травматизм. Это цель Всемирного дня охраны труда. Мероприятия от семинаров до викторин проходя на этой неделе по всему миру.

28 апреля 2024

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда. В первичной профсоюзной организации Солтановского психоневрологического дома-интерната прошло тематическое мероприятие.

28 апреля 2024

Неделя Нулевого травматизма и Всемирный день охраны труда в поле зрения профсоюзов Дрибинщины

На заседании общественной комиссии по охране труда, Дрибинского районного объединения профсоюзов была рассмотрена итоговая информация о проведении мониторинга рейдовой группы технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси в организациях района.

28 апреля 2024

Нагрудным знаком «115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения» награждена Светлана Нечай

Нагрудный знак «115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения» вручил Светлане Нечай лидер областного отраслевого профсоюза Виктор Суслов.

28 апреля 2024

Более 400 крупных предприятий страны работают с «нулевым травматизмом»

Сегодня Всемирный день охраны труда. Всю эту неделю профсоюзы по всей стране проводят мероприятия в различных форматах. Например, обучающие семинары как для специалистов по охране труда, так и для самих работников, проведение круглых столов, конкурсов, викторин и другие формы, которые позволяют не только обратить внимание на актуальные вопросы безопасности, но и перенять опыт у тех организаций, на которых много лет не было зафиксировано случаев травмирования работников.

27 апреля 2024

Инвентаризация с «ошибками»

Прошлой осенью на профсоюзный правовой прием обратилась заведующая одним из Могилевских магазинов. Работница получила выговор за закрытие торгового объекта на время инвентаризации. Справедливую точку в спорной ситуации помог поставить профсоюзный юрист.

27 апреля 2024

Почти 30 медработников Могилевщины получили матпомощь от областного отраслевого профсоюза в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года материальную помощь от Могилевской областной организации профсоюза здравоохранения получили 27 медработников региона. Общая сумма оказанной поддержки составила свыше 5,3 тыс. рублей.

27 апреля 2024

Получить первое рабочее место сразу после вуза – это дорогого стоит. Проректор БРУ о плюсах распределения

Получить первое рабочее место выпускнику любого вуза сразу после окончания учебы – это дорогого стоит. Такое мнение в эфире союзного стрима «Минск-Москва» озвучил первый проректор Белорусско-Российского университета Юрий Машин. 

27 апреля 2024

В Быхове прошла районная межотраслевая профсоюзная спортландия

Спортивное мероприятия прошло в районном физкультурно-оздоровительном центре и собрало десятки участников. Любители здорового образа жизни, представители разных профессий собрались на праздник спорта. На спортландии необходимо было показать командную работу и хорошее владение не только своим телом (в одном из упражнений понадобилась гибкость), но и различными спортивными снарядами. 

МОГИЛЕВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

88
городских и районных организаций отраслевых профсоюзов;
23
городских и районных объединений профсоюзов;
3129
первичных профсоюзных организаций;
1957
профсоюзных комитетов;
4646
профгрупп;
337775
членов профсоюзов, из них 23908 учащихся, 35304 неработающих;
94,2%
составляет охват профчленством среди работников предприятий и организаций, среди учащейся молодежи 98%;

Карта сайта