Ӏ Пленум Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения прошел 12 ноября в формате online.
В работе Пленума приняли участие:
- председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Шило В.Д.
- начальник Главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Старовойтов А.Г.
- председатель Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Суслов В.С.
В связи с эпидемической обстановкой Пленум прошел по конференцсвязи.
В работе Пленума принял участие 51 член обкома.
Заслушав и обсудив доклад председателя Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Суслова В.С., участники Пленума отметили, что областной комитет профсоюза работников здравоохранения проводит последовательную, целенаправленную работу по реализации задач, определенных Планом мероприятий по реализации Программы деятельности ФПБ на 2020 – 2025 годы и Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2020 – 2025 годы.
В докладе отмечено, что важнейшей задачей комитетов профсоюза, руководителей организаций здравоохранения, является обеспечение согласованных действий по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений в коллективах, улучшение экономического и социального положения работающих, учащихся, дальнейшее укрепление авторитета профсоюза.
После обсуждения доклада члены Пленума приняли постановление, в котором намечены направления дальнейшей реализации задач, поставленных перед областной отраслевой организацией профсоюза.
С докладом по утверждению сметы доходов и расходов Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2021 год выступил главный бухгалтер Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Гилевич Наталья Николаевна.
Участвовали в прениях:
Клочков В.С. – главный врач учреждения здравоохранения «Могилевская больница №1»;
Савонова Н.П. – председатель Бобруйского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения;
Стельмах О.И. – председатель первичной профсоюзной организации, врач-реабилитолог учреждения здравоохранения УЗ «Бобруйская городская поликлиника № 3»;
Шустик К.В. – председатель профкома учащихся учреждение образования «Могилевский медицинский колледж».
По решению участников Пленума прения были прекращены и предоставлено слово председателю Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Шило В.Д., наметившего задачи на ближайшее время и определившего механизмы реализации Программы основных направлений деятельности.
Панков Сергей,
главный специалист Могилевского областного комитета
Белорусского профсоюза работников здравоохранения
Елена Мурашко, председатель Быховской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки:
Волонтеры клуба «От сердца к сердцу» Белорусско-Российского университета не остались в стороне и совместно с профсоюзными организациями сотрудников и студентов университета подарили чудо детям-сиротам и детям, находящимся на паллиативном уходе. В ходе благотворительной акции «Лучик надежды» семьям, в которых воспитываются дети, переданы средства личной гигиены.
В УЗ «Могилевский областной онкологический диспансер» на общем собрании сотрудников были подведены итоги работы диспансера и первичной профсоюзной организации за 2020 год.
Белыничский районный комитет профсоюза работников образования и науки провел семинар-совещание по теме «Выполнение организационными структурами Белыничской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2020-2025 годы» для председателей профорганизаций.
Профсоюзный лидер и делегат VI Всебелорусского народного собрания высказался по поводу предстоящего форума:
Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения проведен второй день зимней спартакиады по лыжным гонкам среди организаций здравоохранения районов Могилевской области и города Бобруйска, филиала отраслевого ФСК «Санитас», при главном управлении по здравоохранению Могилевского облисполкома. В программе первого дня спартакиады принимало 45 человек в составе 11-ти команд.
ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет благотворительные инициативы, ежегодно принимает участие в добрых делах страны и активно поддерживает акцию «Наши дети», очередной этап которой проходил с 10 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.
С 1 февраля 2021 года увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с ростом среднемесячной заработной платы, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.
Так расценивают решение о введение экономических санкций работники белорусских предприятий. Свою позицию трудящиеся Беларуси выразили в коллективном открытом письме к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран.
Заявления о недопустимости санкционной политики и ограничения права на труд уже приняли более десятка крупнейших международных профсоюзных объединений. Соответствующие письма о солидарности и поддержке работников белорусских предприятий поступают в адрес Федерации профсоюзов Беларуси.
Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Так в рамках встречи Нового года в Могилевском областном управлении №700 и отделениях города Могилева прошел смотр-конкурс «На пороге Новый год» на лучшее новогоднее декоративно-художественное оформление входной двери.
В Республике Беларусь 11–12 февраля 2021 года состоится одно из важнейших политических мероприятий – шестое Всебелорусское народное собрание, которое ознаменует собой окончание предыдущего пятилетнего периода развития страны и начало нового этапа в жизни государства и общества.
На заводе массовых шин в Бобруйске профсоюзный комитет организовал для креативных работников конкурс «Создай новогоднее настроение». На участие в творческом состязании было подано 14 заявок. А при подведении его итогов комиссия оценивала художественное оформление, соответствие тематике праздника, выразительность и оригинальность, применение нестандартных материалов.
В Могилевском обкоме профсоюза работников образования и науки прошло расширенное совещание с председателями первичных и территориальных организаций отраслевого профсоюза.
Профсоюзы активно работают над предложениями к Всебелорусскому народному собранию. Об этом сказал газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, сообщает БЕЛТА.
Температура ниже нормы, неполное оборудование бытовок и нехватка теплой одежды: в ходе мониторинга температурного режима на предприятиях технические инспекторы труда выявили ряд недостатков.
Председатель Мстиславского райкома профсоюза работников образования и науки Любовь Бонохова, представители профкома школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи Дмитрий Бискуп и Надежда Якименко, бывшие ученики поздравили ветерана педагогического труда Ирину Яковлевну Кулешову с 90-летним юбилеем.
В январе текущего года председателем и специалистами Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения посещались УЗ «Могилевская областная детская стоматологическая поликлиника», УЗ «Могилевская инфекционная больница», УЗ «Могилевская поликлиника № 4».
Ежегодная встреча руководства с молодежью, пополнившей в этом году кадровый потенциал Краснопольского района, прошла на днях в Молодежном центре культуры и досуга «Мираж».
Первичной профсоюзной организацией УЗ «Бобруйская станция скорой неотложной и медицинской помощи» была организована экскурсионная поездка для сотрудников и их детей в усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула» на «Калядныя спатканні».
Закончились новогодние праздники, а это значит, что пришло время подвести итоги конкурса «Лучшая новогодняя поделка», который проходил в общежитии УО «Бобруйский государственный медицинский колледж». Абсолютно все поделки были красивыми, креативными, интересными и даже необычными. Выбрать лучшую было тяжело, но организаторам это удалось.
Новогодние праздники – это время волшебства и исполнения желаний. А еще это прекрасный повод стать самим немного волшебниками и создать сказочное настроение для тех, кто особенно в нем нуждается. Наше предприятие давно уже является таким волшебником для Мстиславской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Зима в последние годы не балует нас снегами и морозами на время новогодних праздников. Поэтому для создания настроения в ход идут все проверенные способы: запастись яркими мандаринами, игристыми напитками, посмотреть фильмы и начать украшать квартиру. Чтобы это все подействовало с лучшим эффектом – украсить свое рабочее место. Что и сделали многие работники ОАО «Могилевхимволокно». А по такому случаю газета «Трудовая слава» и профсоюзный комитет предприятия провели конкурс «Новогоднее настроение».
Редакция газеты «Трудовая слава» 12 января пригласила своих друзей – самых активных внештатных авторов, чтобы подвести итоги ежегодного конкурса внештатных корреспондентов среди работников ОАО «Могилевхимволокно» и поблагодарить их за плодотворное сотрудничество. Все они невероятно творческие, ответственные, неравнодушные люди с активной жизненной позицией.
Для обсуждения возможных изменений, аккумулирования предложений национальный профцентр и Министерство труда и социальной защиты создали диалоговую площадку. Ее участники 15 января рассмотрели внесенные профсоюзами инициативы.
Правительство поддержало предложение ФПБ о приостановке действия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 года № 744 «Об оплате труда работников». Соответствующий проект документа уже подготовлен.
Председатель Мстиславского райкома профсоюза работников образования и науки Л.В. Бонохова, директор и председатель первичной профсоюзной организации Мазоловского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Т.Ю. Сведомская и Н.В. Погорецкая поздравили с 90-летним юбилеем Веру Васильевну Домарацкую, талантливого учителя и просто замечательную женщину.
На рождественских праздниках Могилевским райкомом профсоюза работников образования и науки для профсоюзных активистов учреждений образования района был организован экскурсионный тур в город Брест.
О том, что в Беларуси в первом полугодии 2021-го планируют начать выдачу новых документов, удостоверяющих личность, рассказал заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович. Напомним, для пользования внутри страны будет применяться ID-карта (внешне похожа на водительские права), для выезда за границу – биометрический паспорт с поликарбонатными персонализированными страницами с чипом, в котором будет храниться информация о владельце: его фотография, отпечатки пальцев и электронная подпись. По предварительным данным МВД, срок оформления таких документов составит не более 15 дней, а в случае необходимости срочно оформить их можно будет за 5 дней.
На расширенном заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения обсудили критерии вручения нагрудного знака и эскиз. Высокой профсоюзной награды будут удостоены работники здравоохранения, которые «сражаются» с COVID-19.